CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Quatre coupes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de caractère "shou" en leur centre et sur le marli de phénix en vol. Au revers, la marque aux double poissons. (Fêlures et égrenures). Diamètre : environ 16 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier
43