CHINE - Début XXe siècle Bol couvert et soucoupe en porcelaine blanche décorée en grain de riz et en bleu sous couverte de fleurs de lotus. Le rebord de la soucoupe cerclé de métal. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi. (égrenures au bol, fêlure à la soucoupe) Diamètre : 13,4 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier
28