Null CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Ensemble de six coupes en porcelaine à décor en bleu sous couverte : - Trois coupes à décor de poisson (éclats, fêlure). Diamètre : 11,9 à 14,5 cm - Coupe à décor de phénix en vol, pivoines et rocher (éclats). Diamètre : 14,9 cm - Coupe à décor de rocher, pivoines et chrysanthèmes, le revers orné de rinceaux de pivoines, le rebord cerclé de métal (fêlure). Diamètre : 15,7 cm - Coupe à décor de fruits et caractères stylisés (éclat, fêlure, défauts de cuisson). Diamètre : 15,6 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

25