Null CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Grand plat polylobé en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un lotus dans un médaillon central entouré de panneaux de branches fleuries. Au revers, la marque d'honneur au mandarin (égrenures, restaurations, fêlures) Diamètre : 39,4 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

14