Hergé Tintin

Hergé/Cauwenberghs/Tintin. Importante sculpture représentant Tintin grandeur nature, ligoté à un poteau inspiré par la couverture de l'album "Tintin en amérique". Cette œuvre fût réalisée sous la supervision de Bob De Moor et Michel Leloux vers 1979 pour la décoration d'une attraction du parc Walibi de Wavre en Belgique. Très bel état de conservation avec sa patine et usures d'origine. Superbe pièce unique de collection très décorative. Fibre de verre et résine peinte. H 200 X 40 X 40 cm Cette œuvre fait partie de l'exposition "Hergé et Walibi" qui à lieu du 9 eu 10 mars à la réunion des amis d'Hergé à Nivelle, Belgique. Cette pièce peux être considérée comme l'une des premières sculpture de Tintin grandeur nature qui capte parfaitement le style ligne claire "en 3D". Elle fût le fruit de la collaboration étroite entre Luc et Bob De Moor qui à réalisé de nombreux dessins. Un certificat de Art9experts accompagne l'œuvre. Luc Cauwenberghs à réalisé d'autres sculptures connue du grand public au cours de sa carrière: - Marsupilami vers 2022: Charleroi, rond point ville haute. - Gaston vers 2021: Charleroi, bld Tirou. - Spirou et Spip vers 2018 : Gare de Charleroi. - Lutin Folin vers 2012: Liège. - Gaston Lagaffe vers 1996: Place Pacheco/Canal (BXL) - Urbanus vers 2001 : Middelkerke. - Cubitus vers 2002: Limal - Searching for Utopia with Jan Fabre vers 2003 : Namur et Nieuport.

1014

Hergé Tintin