Franquin dessin original Spirou

Franquin/Spirou. Ensemble de 6 dessins originaux pour un projet de parc d'attraction Spirou à la côte belge près de Middelkerke. Les dessins illustrent plusieurs bâtiments et décors dans le style Far-West typique de l'époque, ainsi qu'un plan 3D du parc dans sa globalité. Mine de plomb et aquarelle signé vers 1950. Œuvre de jeunesse/document rarissime de belle qualité au charme délicieusement rétro. TBE/TBE+. 40 X 30 cm. 4 exemplaires sont encadrés. Provenance: famille de l'ex chef des ventes Dupuis. Dessins reçu en cadeau de la part de Franquin. Lettre manuscrite signée de provenance incluse. Ce projet de parc d'attraction n'a jamais vu le jour, par contre le cirque Spirou a connu une belle carrière également à la côte belge. Il fût créé en 1960 par Jean Nohain et Gilbert Richard. Lors des représentations comme lors des animations de jeux de plage, on distribuait parfois gratuitement aux enfants le tout premier album de Gaston Lagaffe d'André Franquin, au format à l'italienne…Les enfants d'Achille Zavatta, William, Willie et Lydia en assurent les dernières saisons à partir de 1968. André Franquin (1924-1997) est un auteur de bande dessinée belge. Après une année de cours de dessin à l'école Saint-Luc à Saint-Gilles, il entre en 1944 en tant qu'animateur au studio de dessins animés CBA. Durant ses années d'animateur, il rencontre Peyo, le créateur des Schtroumpf, Eddy Paape, celui de Luc Orient, et Morris, celui de Lucky Luke. C'est ce dernier qui le présente à Jijé, père de Spirou. En 1946, Jijé lui cède le personnage, emblème du journal Spirou après un bout d'essai concluant parut dans l'Almanach Spirou de 1947. De 1948 à 1949, il suit Jijé et Morris aux États-Unis et au Mexique, mais la nostalgie de son Bruxelles natal et de sa promise l'amène à écourter le périple et à rentrer en Europe avant ses compagnons. Durant dix ans, il va se consacrer essentiellement à la série "Spirou et Fantasio" et à l'animation du journal : récits complets spéciaux, animations de couvertures, illustrations diverses. L'univers du petit groom va prodigieusement s'enrichir en personnages superbes : le comte de Champignac, l'incroyable Marsupilami (1952), la journaliste Seccotine, les redoutables Zantafio et Zorglub, etc. 1955 voit une dispute entre Dupuis et Franquin à cause de droits d'auteurs sur un album. Celui-ci entre alors aux Éditions Le Lombard et y signe un contrat de 5 ans. Il crée "Modeste et Pompon" pour le journal Tintin. Il se réconcilie avec Dupuis et retourne aux ateliers de Marcinelles. Cependant il continue à travailler pendant quatre ans chez Le Lombard. De nature paresseuse, il crée son double et en fait un héros bien à part dans la bande dessinée, "Gaston Lagaffe", qui voit le jour le 28 février 1957. En 1982, Franquin fait une déprime et arrête ses différents travaux, aussi bien "Gaston" que les "Idées noires". En 1984, Franquin se remet à dessiner Gaston. En 1987, c'est le retour fracassant d'une de ses créations, le Marsupilami. En 1992, Franquin cède à Marsu Productions ses droits sur une grande partie de son travail, dont Gaston, ses monstres, et les Idées noires. Il ne cesse pourtant pas tout travail. Il retrouve en 1996 les feux de l'actualité, à l'occasion de la parution de l'album n°15 de Gaston, attendu depuis dix ans par ses fans. L'album est un immense succès.

835