Stibane/Didgé/La petit histoire de la prostitution. Planche originale de l'album T2 illustrant le thème de la belle époque avec un mini strip en bonus. Travail amusant et de qualité. Encre de Chine vers 1996. TBE+. 30 X 40 cm Didier Chardez (1953) alias Didgé a longtemps été auteur de BD humoristiques. Sa carrière professionnelle a commencé dans les années 70, dans Tintin et Spirou. Il a signé l'adaptation de de la série Caméra Café en 6 tomes. Dans un tout autre style, il a dessiné pour Casterman, un récit réaliste : « La Malédiction d’Edgar » adaptation du roman de Marc Dugain lui-même auteur du scénario. Trois albums. Chez Coccinelle Éditions, il a dessiné en collaboration avec Francis Carin « Antoine-Frédéric Ozanam. L’Ère Nouvelle » et « À travers les Montagnes. La vie de saint Josémaria », sous le pseudonyme de E. Gabriel. Il a écrit le scénario et dessiné « Joseph André Audace et don de soi » et « Durbuy La plus petite ville du monde ». Depuis 2018 il a travaillé sur la série (3 tomes) Sexysun.
280