Null Chine, fin XVIIe début XVIIIe siècle,

Chine, fin XVIIe début XVIIIe siècle, Ensemble comprenant cinq encres et couleurs sur soie de style Gong-Bi, représentant des scènes militaires dont l'une pouvant illustrer les huit bannières, système d'unités militaires et civiles pour les besoins des opérations militaires et de la chasse mis en place par Nurhachi (14 mai 1559 - 30 septembre 1626), le Grand Ancêtre de la dynastie Qing, des vues d'architectures dont l'un des principaux passages de la Grande Muraille de Chine, situé dans la province du Hebei et port de pêcheurs. Un petit cachet rouge présent en bas à gauche ou à droite de chaque peinture serait celui de Wang Yun, artiste de la cour impériale sous l'empereur Kangxi (1661-1722) et l'empereur Yongzheng (1722-1735). Usures, tâches et trous de vers. Dim. 53,3 x 67 cm ; 53,9 x 68,5 cm ; 54 x 68 cm ; 53 x 67,5 cm ; 54,5 x 68,3 cm Le style gong bi permet ce travail méticuleux des contours et de la couleur, réservé pendant longtemps à la cour impériale. Wang Yun aurait utilisé cette technique, dans la représentation des personnages et des bâtiments. Son style est à rapprocher des oeuvres d'un des grands maîtres de la dynastie Ming, dénommé Ch'iu Ying (vers 1490-1552) Une peinture de Wang Yun est conservée au National Palace Museum de Taiwan. Photographies complémentaires Haute Définition sur demande. Enregistrement et dépôt de caution obligatoire de 10 000 € avant la vente