Henry NOCQ et Carle DREYFUS. Tabatières, boites et étuis. Orfèvreries de Paris, XVIIIème siècle et début du XIXème des collections du Musée du Louvre. Paris, Editions G. Van Oest, 1930. Un fort volume in-4 broché. Nombreuses planches illustrées. (dans l'état, débroché, couverture usagée)
173