SOUVENIR HISTORIQUE DU MARECHAL OUDINOT DUC DE REGGIO. Très grand fourneau de pipe en écume patinée, à couvercle en casque de dragons en argent, à collerette en argent. Ht : 21 cm. Long : 24 cm. B.E. Début du XIXe siècle. Provenance: Collection de Nicolas Charles Oudinot, maréchal d'Empire, puis descendance au château de Malicorne.
10