Table basse constituée d'un piètement en bois naturel et d'une plaque en porcelaine émaillée dans le style de la « Famille Rose ». La plaque rectangulaire en porcelaine blanche et émaillée sur couverte est illustrée du paradis taoïste. On y distingue tous les lieux et personnages importants de ce panthéon. De la gauche vers la droite, le banquet des huit immortels, le palais du mont Kunlun où figurent entre autres l'Empereur de Jade et sa suite, Shou-Lao et diverses autres divinités. Au pied de l'édifice, la déesse Magu accompagnée d'une grue et de son panier de fleurs, He-He Er Xian les deux dieux de l'harmonie et de l'union, surplombent le lac de jade parsemé d'une foule d'autres personnages, Laozi (Lao-Tseu) chevauchant un boeuf, Liu-Hai et son crapaud à trois pattes, Mazu déesse de la mer et protectrice des pêcheurs entre autres. Chine, époque Daoguang (1821-1850) Structure : H. 40,5 cm - L. 103 cm - P. 40 cm Plaque en porcelaine : H. 28 cm - L. 91 cm (légers sauts d'émail et griffures) Afin de pouvoir enchérir sur ce lot, merci de vous rapprocher de l'étude.

192