VAUCLUSE (84) - Vue d'AVIGNON " Ville de PROVENCE archevesché depuis l'an 1475, elle fit batie par les marseillois et etoit toujours les intérets de la République romaine dans le Vième siècle elle fut soumise aux bourguignons ensuite les gates s'en emparèrent en 1125. Les comtes de Provence et ceux de Toloze l'a possedoient en commun et chacun d'eux y avoit ses juges et officiers. JEANNE I qui en etoit héritièe la vendit en 1348 au PAPE CLEMENT VI quatre-vingt mille Florins valant quarante mille livres argent de France. Le PAPE CLEMENT V en 1305 et ses successeurs JEAN XXII, BENOIST XII, CLEMENT VI, INNOCENT VI, URBAIN V et GREGOIRE XI y etablirent les sièges de l'Eglise (...) XVIIIème. Gravure à l'eau-forte sur papier vergé. Gravé par AVELINE, à Paris chez Crépy rue St Jacques à St Pierre. (24x31) - Etat B (quelques rousseurs marginales et rares plis d'impression).

81