PARIS Paire de vases de forme balustre en porcelaine blanche à décor partiellement émaillé noir et or de médaillons représentant des personnages à l'antique, l'ensemble orné de rinceaux feuillagés et de motifs dans le goût de Berain. Les anses en forme de bustes de femmes ailées. Ils reposent sur des socles à section carrée. Marque ATB avec épées croisées couronnées en bleu sous la base. Fin du XIXe - début du XXe siècle. H. tot : 53 cm
37