MONSTRANCE D'AACHENE AVEC FOURRAGE Allemand, Aix-la-Chapelle, Sté August Witte, 1898 Argent, en partie doré avec décor émaillé et incrustation de pierres semi-précieuses. H. 67,5 L. 25 cm, 2867 g. Poinçonné sur la face inférieure avec le logo du fabricant ainsi que l'année, le croissant et la couronne et l'indication du titre '800'. La lunule est sertie de pierres précieuses blanches et d'un diamant de taille ancienne d'env. 3,5 mm (hauteur non mesurable) comme pierre centrale. Légèrement déformée. MONSTRANZ AACHENER AVEC FUTTERAL Allemand, Aix-la-Chapelle, Sté August Witte, 1898 Argent, en partie doré avec décor émaillé et serti de pierres semi-précieuses. H. 67,5 L. 25 cm, 2867 g. Poinçonné sur la face inférieure avec le logo du fabricant ainsi que l'année, le croissant et la couronne et l'indication du titre '800'. La lunule est sertie de pierres précieuses blanches et d'un diamant de taille ancienne d'env. 3,5 mm (hauteur non mesurable) comme pierre centrale. Légèrement déformée.
1948