Null JOSÉ BARCELÓ ALBALADEJO (Carthagène, 1923- 2001).

Sans titre.

Huile sur …

JOSÉ BARCELÓ ALBALADEJO (Carthagène, 1923- 2001). Sans titre. Huile sur carton. Signé en bas à droite. Dimensions : 31 x 24 cm ; 48 x 40 cm (cadre). José Barceló Albalaero a commencé sa formation sous la direction de l'artiste Vicente Ros, à Carthagène, bien que sa formation ait été essentiellement autodidacte. Dans sa jeunesse, il s'est installé à Bilbao, d'où il a développé sa carrière artistique. Ses œuvres font actuellement partie d'importantes collections privées dans des pays tels que l'Italie, l'Allemagne, la France, le Mexique et le Nicaragua, entre autres.

95