QUAGLIA Ferdinando (1780-1853).

Portrait d'Élisabeth Daniels (1790-1868), épouse du général Maximilien Foy (1822-1877). Belle miniature sur ivoire de forme ovale, peinte en 1807, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bronze finement ciselé et doré à décor d'une frise d'étoiles et de motifs floraux, avec anneau de suspension, porte au dos l'inscription manuscrite : «Tableau miniature de ma tante Foy, la générale, née Daniels, donné par elle à ma mère Madame Mélanie Élisabeth Dauthemont ... Foy... offert à ma chère Marie Dauthemont ...pour rester dans la famille... Versailles, le 18 juillet 1870». Bon état. À vue : H. : 6 cm - L. :5 cm. Cadre : H. : 11 cm - L. : 10 cm.

408