Null HETZEL. JULES VERNE. CARTONNAGE A LA SPHERE ARMILLAIRE.
JULES VERNE Les Voy…

HETZEL. JULES VERNE. CARTONNAGE A LA SPHERE ARMILLAIRE. JULES VERNE Les Voyageurs du XIXe siècle. Paris, J. Hetzel et Cie, (1880). Plein cartonnage rouge et doré de l'éditeur « à la sphère armillaire ptolémaïque » au format grand in-4, gardes marrons, second plat Engel avec rosace, palmettes en écoinçons et encadrement de grecques. (4)-VI-(3)-428-(8) pp., frontispice. Édition originale illustrée de 51 dessins par Benett et de 57 fac-similés et cartes par Mathis et Morieu. Bien complet in fine du « Catalogue AI » de 1880, particularité qui distingue l'édition originale. Dos légèrement insolé, quelques légères rousseurs mais bel exemplaire. Expert : Madame Aude de Sèvedavy

Auction is over for this lot. See the results

You may also like