Pendule astronomique composée de cinq cadrans en émail blanc et bleu à monture en bronze ciselé et doré. Le cadran supérieur indique les phases de lune, le grand cadran pour les heures en chiffres romains en noir et les minutes en chiffres arabes, le petit cadran en bas à gauche les quantièmes, le petit cadran de droite les jours de la semaine et le cadran du bas les mois de l'année. Mouvement à sonnerie aux passages d'heure et de la demie, signé sur le cadran Prouvarelle à Paris (horloger parisien entre 1800 et 1820). Base rectangulaire en marbre blanc. Époque Directoire Haut. : 40,8 Larg. : 22,9 cm. Suspension rapportée.

216