Paire de flambeaux en argent, à décor de coquilles, base contour, fut triangulaire à pans coupés, binet hexagonal, Nancy 1751-1755, juré-garde Yves HUTET, orfèvre Christophe AUBERTIN (reçu maître en 1740), les bobèches non poinçonnées. Poids : 1.293 g. Haut.: 27 cm, en coffret chêne, en forme, portant une plaque gravée "offerts pour le 30ème anniversaire du 4 Sept. 1954 mariage..."

781