Ikone, Heiliger Markus, Russland 2. H. 19. Jh., achteckige Form, Tempera auf Holz, Ganzfigur des Heiligen beim Verfassen seines Evangeliums, zu seinen Häupten fälschlicherweise das Evangelistensymbol des Johannes, der Adler, 53,5 x 26,5 cm, wohl aus dem Zusammenhang einer Ikonostase, kleinere Farbabplatzungen, Altersspuren, 4208 - 0006

830024