Descrizione

Collection des « Petits Nepveu » - MAYEUX (F. J.). Les Bédouins ou Arabes du désert. Paris, Ferra, 1816. 3 vol. in-16, basane mouchetée, dos lisses richement ornés, fine bordure dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes (reliure de l'époque). L'illustration se compose de 24 figures hors-texte gravées par Charlin d’après F. Massart finement aquarellées à l'époque. Édition originale de cette étude précoce sur les Bédouins de d'Egypte et de Syrie, couvrant leurs moeurs, lois et coutumes civiles ainsi que religieuses et fournissant une vue d'ensemble des tribus locales au moment de l'expédition française. Le premier volume traite des tribus de d'Egypte avant et après l'Islam, les deux suivants des coutumes et les traditions des Bédouins de Syrie sur la base des observations personnelles de l'auteur. Très bel exemplaire, qqs infimes rousseurs.

31

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche