ÉTONNANT REVOLVER SYSTEME THOMAS, A RICHES DECORS FAIT AUX INDES, CINQ COUPS, CALIBRE 450, A PERCUSSION CENTRALE, DOUBLE ACTION, A SYSTEME D’EXTRACTION AUTOMATIQUE DES DOUILLES PAR MOUVEMENT DU CANON S’AVANÇANT. Canon à pans rayé, à carcasse fermée, marqué sur le dessus « RB RODDA GUNMAKERS BY APPOINTED TO HIS EXCELLENCE THE VICE ROI » et « HRH The Duke of Edinburg London-Calcuta ». Carcasse, barillet et pontet entièrement et finement décorés à l’or de rinceaux feuillagés. Crosse en acier bleui, niellée d’or et d’argent, à décor en suite de fleurs et feuillage. Pommeau avec anneau. Carcasse gravée sur le côté « Thomas Patent 779 n°951 ». Barillet marqué “CAST. STEEL » dans un cartouche or. A.B.E. traces d’usage. Vers 1870-1880 Revolver de qualité surdécoré à l'époque, probablement pour le marché indien. Long. : 27,3 cm. Historique : Breveté en 1869, le revolver Thomas est produit à partir de 1870 par Tipping et Lawden, pour lesquels avait travaillé John THOMAS. L’arquebusier RB Rodda (du nom de Richard Burrows Rodda) prend cette appellation vers 1847. D’abord basé à Londres, Rodda s’installe également à Calcutta vers 1850. Après la mort de Rodda (vers 1857), l’activité continua jusqu’au milieu du XXe siècle.

98