Null RARE REVOLVER LE MAT A PERCUSSION, DIX COUPS,

RARE REVOLVER LE MAT A PERCUSSION, DIX COUPS, 9 COUPS RAYE EN CALIBRE 44 ET UN COUP LISSE EN CALIBRE 16 MM. Canon à pans, gravé et signé sur le dessus « Système Le Mat Bte SGDG à Paris », frappé au tonnerre « 1888 », poinçon « LM » étoilé. Baguette de chargement en acier placée sur le côté gauche. Barillet uni au même numéro. Chien à tête se dédoublant pour pouvoir tirer la cartouche centrale. Carcasse ouverte matriculée « 1888 », détente au même matricule. Pontet en acier. Plaquettes de crosse en noyer verni. B.E. Fabrication française (vers 1862-1865). Poli blanc, toutes pièces d’origine. Biographie : Jean Alexandre Frans LE MAT (1824-1881) Médecin à la Nouvelles Orléans, colonel dans l’armée confédérée, il dépose des brevets à partir de 1856-1857 pour des revolvers à percussion. Les revolvers Le Mat, essayés dans l’armée américaine, fut jugée supérieure aux revolvers Colt. Les premières productions de « Le Mat » furent faites aux États Unis, puis en Europe. Bibliographie : -A.SERPETTE et J.FORGETT, « Colonel François A. Lemat », 1995.

71