RARE FUSIL REVOLVER A BARILLET PLAT, A PERCUSSION PAR EN DESSOUS, SYSTEME « DANIELS » DIT A TOURELLE, SEPT COUPS, CALIBRE 55. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné, avec cran de mire. Carcasse fermée, ouvrant par clé à l’extrémitée de la queue de culasse. Chien à anneau (fêle) à l’avant, détente sous pontet. Garnitures en fer. Crosse en noyer. Plaque de couche en laiton. Longueur canon : 80 cm. Longueur totale : 131cm Patiné. A.B.E. Vers 1840. Brevetés par Charles et Henry DANIELS en 1838, et produits par C.B. Allen, ces fusils furent produits à un nombre très restreint d’exemplaires (50 exemplaires environ).

57