HISTORIQUE FUSIL A SILEX, DEUX COUPS, TRANSFORME A PERCUSSION, OFFERT PAR LE PRINCE CAMILLE BORGHESE A JOACHIM MURAT, ALORS GRAND-DUC DE BERG. Canons ronds en table, à méplats aux tonnerres, richement gravé et doré d’urnes, feuillages, fleurs, flambeaux et signés « DE L’ETANG A VERSAILLES ». Guidon « grain d’orge » en argent. Queue de culasse gravée. Platines signées en suite « De l’Etang à Versailles - Arqueber du Prince Borghesse (sic) » et chiens à corps plats gravés rinceaux feuillagés. Double détente. Garnitures en argent ciselé, découpé et gravé : Devant de pontet en urne, plaque de couche gravée de feuillages et de l’attribution « A MON AMI J.MURAT DUC DE BERG EN SOUVENIR D’AUSTERLITZ C.BORGHESE » Monture en noyer richement sculpté de semis d’écailles et feuillages. Crosse sculptée ed’une tête d’animal fantastique, à joue à décor de profil de tête de chien. Longueur canons : 80 cm. Longueur totale : 120 cm. Poinçons de 1er titre et de grosse garantie (1798-1809). Poinçon d’orfèvre de Jean Masson B.E. (Une réparation à l’avant du fût). Époque Premier Empire. L’ETANG (de) Constant Prosper, arquebusier de son Altesse Monseigneur le Prince Borghèse, à Versailles. Demeurant au 28 rue de l’orangerie, il dépose en 1810 une demande de perfectionnement de platine propre à enflammer par le choc la poudre suroxygénée. Historique : MURAT et BORGHESE, tous deux beaux-frères de l’Empereur, étaient proches. En 1803, sur les conseils de Joachim Murat, le Prince Camille Borghèse se rend à Paris, auprès du premier Consul. Le général Bonaparte, frappé de l'enthousiasme que lui montre le jeune prince, l'accueille avec la plus grande faveur ; et comme il entre déjà dans ses projets d'allier les membres de sa famille aux premières maisons de l'Europe, il marie le prince avec sa seconde sœur, Pauline, veuve du général Leclerc, mort de la fièvre jaune à Saint-Domingue. Lors de la reprise des hostilités avec l'Autriche, il est d'abord nommé chef d'escadron dans la Garde impériale, avec laquelle il combat bravement à Austerlitz, ensuite colonel du 1er carabiniers, puis enfin créé prince français et duc de Guastalla le 30 mars 1806. Il accompagne Napoléon pendant les campagnes d'Allemagne (1805), de Prusse (1806) et de Pologne (1807), et se distingue par son courage dans la campagne contre les Prussiens et les Russes. Note : Le fusil était à silex lors de sa remise à Murat, puis a été transformé à percussion par ses descendants, en raison de la commodité du nouveau système de mise à feu à percussion, vers 1820-1830.

33