MAISON BONAPARTE. Rare banquette de jardin impériale en fonte de fer laquée blanc reposant sur six pieds, le dossier à décor de rosaces quadrilobées centrées d'un fleuron, le centre orné des grandes armes de la Princesse Mathilde sur fond de rinceaux feuillagés, sous la couronne princière l'inscription « MATHILDE » sur un ruban. Présenté avec ses trois coussins rayés modernes. Travail de la fin du XIXe. 85 x 184 x 44 cm. (bon état général, restaurations, relaqué blanc). Provenance : Mathilde Létizia Wilhelmine Bonaparte, princesse Demidoff et de San Donato (1820-1904), fille du prince Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie, et nièce de l'empereur Napoléon Ier, possiblement pour sa résidence de Saint-Gratien (Val d'Oise). Littérature : Un soir chez la princesse Mathilde : une Bonaparte et les Arts. Cat. exp., Musée Fesch, Ajaccio, 27 juin-30 septembre 2019, sous la dir. de Carole Blumenfeld, Philippe Costamagna, Adrien Goetz, Paul Perrin. Silvana Editoriale, 2019 (à rapprocher notamment de la fig. 6, p. 130). Expert : Maxime CHARRON
344