Null Evany (Eugène Van Nijverseel, 1910-1989).

Evany (Eugène Van Nijverseel, 1910-1989). Encre de Chine et aquarelle pour cette très belle illustration originale intitulée Chamonix. Dessin de mode réalisé dans les années 30, période de publication de ‘Votre vingtième Madame’. Evany, peintre et dessinateur, fut l’ami et l’un des premiers collaborateurs d’Hergé au Journal Le Vingtième Siècle. 29X19cm

81