Deliège, Paul (1931-2005).

Encre de Chine et gouache blanche pour cette très jolie planche originale n°18 extraite du volume 3 des Krostons, La vie de château. Publiée initialement dans le Journal de Spirou n°2237 en 1981. Composition de grande qualité, à l’encrage souple et aux aplats noirs profonds. Belle présence des petits héros démoniaques. Signée. 39,7x30cm

61

Deliège, Paul (1931-2005).