Null Albert Marquet, Promenade au bord de la rivière
Péniche amarrée au bord de …

Albert Marquet, Promenade au bord de la rivière Péniche amarrée au bord de l'eau devant une large promenade bordée d'arbres nus avec quelques passants ainsi qu'à l'arrière-plan des usines avec des cheminées devant une chaîne de collines suggérée, scène silencieuse plongée dans la lumière d'une triste journée d'hiver, l'artiste a probablement trouvé le motif lors d'un de ses voyages d'études qui l'ont conduit à partir de 1906 dans différentes régions de France, peinture peu pâteuse aux couleurs sourdes, huile sur toile, vers 1910, signée en bas à droite "Marquet", le tableau a été restauré en 2018 par le Prof. Dipl. Ing. Dr. Manfred Schreiner (professeur titulaire de la théorie et de la chimie des couleurs à l'Académie des arts de Vienne) a effectué des analyses scientifiques qui ont révélé qu'en raison des pigments utilisés, rien ne s'oppose à une création du vivant de l'artiste, les radiographies montrent qu'il n'existe pas de dessin préparatoire et que la signature est apparue en même temps que la peinture, l'utilisation parcimonieuse de matériaux picturaux en partie de mauvaise qualité plaide en faveur d'une datation vers 1910, Marquet était lié à Henri Matisse depuis la fin du 19e siècle. Selon Matisse, les couleurs sourdes n'étaient pas seulement dues aux exigences créatives de Marquet - ce dernier n'avait tout simplement pas assez d'argent au début pour s'acheter des couleurs, Cela était particulièrement vrai pour les couleurs contenant du cadmium, très chères à l'époque, c'est pourquoi il aurait d'abord peint principalement dans des nuances de gris, ce qui faisait d'abord de Marquet un fauviste, contrairement à Derain et Matisse, n'était pas la force d'éclat des couleurs, mais la simplification de la forme (sources : Site internet Musée d'art moderne André Malraux, Jean Claude Martinet et Guy Wildenstein, Marquet. L'Afrique du Nord, Catalogue de l'œuvre peint, Paris 2001), toile recouverte de papier au niveau du clouage et au dos du châssis, craquelures dues au retrait de la peinture, zone en retrait et quelques retouches, à restaurer, cadre agréable, dimensions des plis 38 x 46 cm, rapport d'examen joint. Informations sur l'artiste : en fait, Pierre Léopold Albert Marquet, français. Peintre du fauvisme (1875 Bordeaux - 1947 Paris), d'abord scolarisé à Bordeaux, s'installe à Paris en 1890, y étudie à l'École nationale des arts décoratifs, à partir de 1892 rencontre et amitié à vie avec Henri Matisse, à partir de 1895 études à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris avec Gustave Moreau, en 1898 transfert à l'académie privée des beaux-arts de la rue de Rennes Paris, 1899 première participation à une exposition au Salon de la Société nationale des beaux-arts, 1900 travail avec Matisse au Grand Palais de l'Exposition universelle de Paris, 1905 participation au Salon d'Automne de Paris avec André Derain, Henri Matisse et Maurice de Vlaminck - les artistes provoquèrent ici un scandale avec leur peinture d'un genre nouveau, ce qui amena l'influent critique d'art conservateur Louis Vauxcelles (1870-1943) à utiliser le terme de "fauvisme" en octobre 1905 dans une critique de l'exposition.jeune sauvage]", entreprend à partir de 1906 des voyages d'études en France, en Allemagne, en Russie et en Scandinavie, 1920 premier séjour à Alger, 1928 croisière sur le Nil, 1940-45 activité à Alger, puis retour à Paris, source : Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit et Wikipedia.

4595