Null Erno Erb, Scène de marché

Erno Erb, Scène de marché Femmes offrant et achetant leurs produits sur une petite place, peinture de genre pastose aux couleurs agréables, huile sur carton, vers 1940, signée "E. Erb" en bas à gauche, craquelures et petites taches sur les bords. pertes, encadré, dimensions pliées env. 26 x 36 cm. Informations sur l'artiste : Ernő (Isaak) Erb (* 1878 ou 1890 à Lemberg ; † 1943 idem) était un peintre polonais d'origine juive. Ernö Erb a peint en autodidacte, mais a été reconnu comme un artiste à part entière. Il réalisait le plus souvent des peintures à l'huile, plus rarement des aquarelles et des pastels. Erb a peint des scènes de genre de la vie quotidienne des habitants polonais, juifs et ukrainiens de Lviv, des natures mortes et des paysages. Il a présenté ses œuvres lors d'expositions à Lviv et à Cracovie, ainsi qu'à la Société pour la promotion des beaux-arts de Varsovie. Ernő Erb a également réalisé des peintures murales dans les synagogues ainsi que des décors et des costumes pour les théâtres de vaudeville. Erb a passé presque toute sa vie à Lviv et dans la station thermale voisine de Truskawez. Après le début de la Seconde Guerre mondiale et l'occupation soviétique de la Pologne orientale, Lviv a été rattachée à la République socialiste soviétique d'Ukraine le 22 septembre 1939. Après l'"entreprise Barbarossa" et l'invasion des forces allemandes le 30 juin 1941, les persécutions contre la population juive de Lviv ont commencé. Ernő Erb fut enfermé dans le camp de travail forcé de Lemberg-Janowska où il trouva la mort en 1943. Ses œuvres survécurent aux événements de la guerre dans les collections d'amis polonais et se trouvent maintenant, entre autres, dans les collections du Musée national de Cracovie, de la Galerie nationale d'art de Lviv et de l'Institut historique juif de Varsovie.Source : Wikipedia

4526

Auction is over for this lot. See the results

You may also like