Null École espagnole, XIXe siècle.

"Christ Sacré-Cœur".

Bois sculpté et polych…

École espagnole, XIXe siècle. "Christ Sacré-Cœur". Bois sculpté et polychrome. Bordure en métal argenté. Présente des restaurations à une main. A nettoyer. Dimensions : 72 x 30 x 25 cm. Sculpture en bois polychrome travaillée en ronde-bosse. Un Christ couronné, vêtu d'une longue tunique, exhibe son Sacré-Cœur imprimé sur la poitrine, symbole de l'amour divin. La dévotion au Sacré-Cœur trouve son origine dans un courant mystique centré sur la personne de Jésus-Christ, qui conçoit le cœur comme le centre vital et l'expression de son abandon et de son amour inconditionnel. En ce sens, la dévotion au Sacré-Cœur s'inspire de l'Évangile de saint Jean : "Avant la fête de la Pâque, Jésus, sachant que son heure était venue de passer de ce monde au Père, ayant aimé les siens qui étaient dans le monde, les aima jusqu'à la fin".

76