MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI en bois de placage et marqueterie à décor de croisillons et d'instruments de musique, ouvrant par deux vantaux en façade et un large tiroir en ceinture. Les montants à pans coupés ornés de chutes de bronze doré, les côtés légèrement bombés et à retrait, il repose sur quatre pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Style Transition, fin XIXe siècle H : 124 L : 125 P : 46 cm (soulèvement et petits éclats)

167