VITRINE en bois de placage et marqueterie ouvrant par deux vantaux vitrés en façade, les montants à pans coupés, elle repose sur quatre petits pieds cambrés. XVIIIe siècle Estampillé VASSOU (Jean-Baptiste VASSOU (1739-1807) reçu Maître le 28 janvier 1767) H : 178 L : 109 P : 40 cm (restaurations d’usage, sauts de placage) Les figurines ne font pas partie de la vente. Legs particulier provenant de la collection mais non vendu au profit des Petits Frères des Pauvre

127