Tête en marbre blanc représentant le portrait de l'empereur Auguste. La coiffure est composée de mèches courbes et courtes (restauration au nez et éclats, coloration beige en profondeur et dépôt calcaire). XIXe siècle. Haut. : 25 cm Socle de bois précieux signé Kichizô Inakagi (1876-1951). Provenance : collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1938, tête d'Auguste en marbre, école d'Arles, 1er siècle, succession Enkiri, publiée dans l'histoire générale des civilisations, T.II" sur une fiche manuscrite qui sera remise à l'adjudicataire. Historique : probablement vendue sous le n° 470 décrit comme "Une tête d'Auguste marbre", rubrique marbres antiques, lors de la vente de la succession de Monsieur Enkiri Antiquaire, le vendredi 15 janvier 1937 par Maîtres Henri Gabriel et Robert Dru à Drouot salle 12. Publication : Histoire générale des civilisations, Tome II Rome et son Empire, Presses Universiatires de France, Paris, 1953 (l'une des 48 planches, légendée "Auguste. Tête en marbre trouvée à Arles (Ier siècle av. J.-C.)." Analyse scientifique : rapport du Ciram n°1122-OA-1165 concluant à l'absence d'altération environnementale et à une patine artificielle moderne. Grand masque anthropomorphe provenant d’un couvercle de sarcophage. Le visage aux grands yeux expressifs est encadré par les pans d’une large perruque dégageant les oreilles. Calcaire beige. Lacunes visibles. Dépôt calcaire. Egypte, Epoque Ptolémaïque. Haut. : 34,5 cm - Larg. : 41 cm Ce lot est accompagné d’un certificat de Chakib Slitine pour une vente de l’étude Delavenne et Lafarge de 1988.

61