Null JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelone, 1931 - 2005).

Sans titre, 1956.

Huile s…

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelone, 1931 - 2005). Sans titre, 1956. Huile sur papier collé sur carton. Signée, datée et dédicacée dans le coin supérieur gauche. Dimensions : 50 x 64 cm ; 81 x 97 cm (cadre). Cette huile sur papier appartient à une période précoce de l'artiste où il s'intéressait à la simplification formelle, influencé à la fois par l'expressionnisme d'avant-garde et l'art roman. Joan Hernández Pijuan a commencé sa formation à Barcelone, où il a fréquenté les écoles des beaux-arts de La Lonja et de Sant Jordi, avant de terminer ses études à l'École des beaux-arts de Paris. Nommé professeur à la faculté des beaux-arts de Barcelone en 1981, Hernández Pijuan occupe une place unique parmi les artistes espagnols des dernières décennies. La force de son individualité créatrice le place en marge des tendances et des modes dominantes successives, mais n'empêche pas de reconnaître dans son œuvre une profonde identification avec les préoccupations esthétiques de son temps. Hernández Pijuan a commencé sa carrière en pratiquant un expressionnisme tragique à forte charge sociale, et c'est à cette époque qu'il a formé, avec les autres membres du groupe Sílex, ce que l'on appelle l'école de Barcelone. Dans les années soixante-dix, il simplifie son expression jusqu'à adopter la figuration géométrique, style qu'il abandonne au cours de la décennie suivante pour se consacrer à l'informalisme. En fait, l'intérêt et la fascination pour la carrière de ce peintre sont toujours aussi forts, et il fait l'objet de nouvelles expositions et de présentations publiques de son œuvre. De son vivant, il a présenté des expositions personnelles dans plusieurs villes espagnoles, ainsi qu'à Zurich, Milan, Johannesburg, Cologne, Genève, New York, Paris et Osaka, entre autres villes du monde. En 2003, il a fait l'objet d'une grande rétrospective au MACBA de Barcelone, qui a ensuite été présentée au Musée d'art et d'histoire de Neuchâtel (France), à la Konsthalle de Malmö (Suède) et à la Galleria Comunale d'Arte Moderna de Bologne (Italie). Même après sa mort, son œuvre a continué à être présentée au niveau international, comme en témoignent les expositions qui lui ont été consacrées à la Flowers Gallery de Londres (2006), aux Instituts Cervantes de New York, Chicago et Lisbonne (2007), au Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca (2008), à la Andres Thalmann Gallery de Zurich (2009), au Baukunst de Cologne (2010), à l'Altana Kulturstiftung de Bad Homburg (Allemagne, 2011) et au Museum of Modern Art de Moscou (2012), parmi beaucoup d'autres. Hernández Pijuan a été doyen de la faculté des beaux-arts de l'université de Barcelone et, en 2000, il a été nommé membre de la Real Academia de San Fernando à Madrid. En 1981, il a reçu le Premio Nacional de Artes Plásticas, en 1985 la Cruz de Sant Jordi et, en 2004, le prix de la ville de Barcelone. Il a également reçu le prix de la direction générale des beaux-arts à l'exposition nationale d'Alicante en 1957, le premier prix de peinture "Peintres résidents" à Paris (1958), le prix "Malibor" à la biennale de gravure de Ljubljana (1965), la biennale internationale de gravure de Cracovie (1966) et le prix éditorial "Vijesnik u Srijedu" à Zagreb (1970). Hernández Pijuán est représenté au MACBA, au musée d'art abstrait espagnol de Cuenca, au Reina Sofía de Madrid, au musée Patio Herreriano de Valladolid et au musée basque d'art contemporain, ainsi que dans des centres étrangers tels que le musée Guggenheim de New York, le Liaunig (Autriche), le musée d'art contemporain d'Helsinki, le musée des beaux-arts d'Helsinki (Finlande), le musée d'art contemporain d'Helsinki, le musée d'art contemporain d'Helsinki, le musée d'art contemporain d'Helsinki en Finlande, le musée des beaux-arts d'Helsinki en Finlande et le musée d'art contemporain d'Helsinki en Finlande, les musées d'art contemporain d'Helsinki et de Luxembourg, la Kulturstiftung de Bad Homburg (Autriche), la Yamaguchi Gallery d'Osaka (Japon), le Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, la Galerie nationale de Montréal, le musée d'art moderne de Buenos Aires et le musée Sztuki de Lodz (Pologne).

56