Null Charles Millot dit Henri GERVÈSE (1880-1959)

Charles Millot dit Henri GERVÈSE (1880-1959) Le trois-mâts Iphigénie mouillé en rade de Las Palmas Dessin au crayon, à l'encre, lavis d'encre et aquarelle réhaussé de gouache sur papier Numéroté 24 au crayon au dos 28x27 cm (partiellement collé sur carton) Encadré sous verre Provenance : - Vente Me Ruellan, "Art-Marine-Voyages" du 21/07/2004. Peintre officiel de la marine, nommé en 1921. Dessin pour le projet d'illustration « Souvenirs d'un marin de la IIIe République » par Henri Gervèse, édition de l'auteur, Buenos Aires, 1944.

23