Null Charles Millot dit Henri GERVÈSE (1880-1959)

Charles Millot dit Henri GERVÈSE (1880-1959) "L'expérience était facile à tenter..." La souris et le marin Dessin à la mine de plomb et aquarelle sur papier Marqué 8-21 en bas (partiellement collé sur carton) Encadré sous verre 30,5 x 18,7 cm Peintre officiel de la marine, nommé en 1921. Dessin pour le projet d'illustration "Souvenirs d'un marin de la IIIe République" par Henri Gervèse, édition de l'auteur, Buenos Aires, 1944. Provenance : Vente Me Ruellan, "Art-Marine-Voyages" du 21/07/2004.

22