Null Charles Millot dit Henri GERVÈSE (1880-1959)

Charles Millot dit Henri GERVÈSE (1880-1959) "Rien ne vaut une nuit dans une pagode..." Dessin à la mine de plomb et aquarelle sur papier Marqué 23-9 en bas au centre 30,5x35 cm (partiellement collé sur carton) Encadré sous verre Peintre officiel de la marine, nommé en 1921. Dessin pour le projet d'illustration "Souvenirs d'un marin de la IIIe République" par Henri Gervèse, édition de l'auteur, Buenos Aires, 1944. Provenance : Vente Me Ruellan, "Art-Marine-Voyages" du 21/07/2004.

21