Null François de GENTIL BAICHIS (1844-1926)

François de GENTIL BAICHIS (1844-1926) Le Maroussia, yacht du duc d'Orléans Gouache. Petits manques. 42 x 62 cm Naturaliste, explorateur et écrivain, Louis Philippe Robert d'Orléans, duc d'Orléans (1869-1926) est l'arrière-petit-fils de Louis-Philippe. En 1896, il épouse l'archiduchesse Marie- Dorothée de Habsbourg-Lorraine (1867-1932). Au printemps 1904, le duc, la duchesse, leur suite et quelques nobles bretons, dont le général de Charrette, embarquent à Gênes pour une croisière au large des côtes italiennes sur leur yacht, la Maroussia, dont le nom fait référence à la nouvelle de l'écrivaine ukrainienne Marko Vovtchok. Également à bord, l'écrivain Louis Bertrand raconte quelques détails de ce voyage dans la Revue des deux mondes (1937). Emmené par le commandant François de Gentil Baichis (1844-1926), brillant officier de la Royale, le navire passe au large de Naples ; on devine la silhouette du Vésuve au second plan de notre gouache

31