Casque à pointe (1ere guerre mondiale) d'officier prussien-grand duché d'Oldenburg, en cuir et cuivre doré. 23 x 23,5 x 16 cm. Dorure, cocarde et jugulaire en bon état, complet de sa coiffe en soie moirée. Manque un rivet étoile de fixation de la pointe, sur la plaque empire de Prusse manque la croix sur le globe, accident au couvre nuque.
440