Konstantin Alexeïevitch KOROVINE (Moscou, 1861 - Paris, 1939). Okhotino la nuit (1895). Huile sur carton, signé et daté en bas à droite en cyrillique « Konst. Korovine », localisé en bas à gauche. Légers manques. Dans un cadre moderne. H. 16,4 x L. 23,5 cm. Provenance: - Cadeau de Konstantin Korovine à Piotr I. Suvorov (c.1880-1937). - Puis conservé jusqu’à présent par son petit-fils. Expert: Maxime CHARRON, Maroussia TARASSOV-VIEILLEFON.

145