Ijo Nigéria Elégant poisson polychrome représentant un esprit des eaux favorisant la pêche. Ce cimier était porté sur la tête chez les peuples du Delta du Niger. (quelques casses et manques mineurs) Ancienne collection Jean Baptiste Carhaix L:151cm

64