Null STEPHAN BALKENHOL (Fritzlar, Hesse, Allemagne, 1957).

"Gedrehter Mann I & …

STEPHAN BALKENHOL (Fritzlar, Hesse, Allemagne, 1957). "Gedrehter Mann I & II", 2003. Paire de sculptures. En bronze patiné. Edition de 7+111 P.A. Signé. Dimensions : 75 x 52 x 22 cm ; 58 x 40 x 20 cm. Cette paire d'"Hommes tordus" nous entraîne dans le travail plastique caractéristique de Stephan Balkenhol, qui consiste d'une part à laisser les surfaces non polies, en accentuant la rugosité de la patine, et d'autre part à se concentrer sur des individus insulaires, anonymes, des hommes et des femmes ordinaires, sans attributs. Il introduit toujours une incongruité : dans le geste tordu, dans les jambes trop longues, dans l'échelle minimisée ou maximisée ? Ici, le couple de personnages est balmbolea : l'un semble avoir des jambes en pâte à modeler, penché en arrière comme s'il n'avait pas d'os, et l'autre semble faire une étrange révérence. Susciter l'étrangeté mais aussi l'empathie, c'est ce que Stephan Balkenhol réussit à faire avec ses attachantes figures humaines. Réputé pour ses sculptures représentant la forme humaine dans différentes poses et positions, Stephan Balkenhol est un sculpteur allemand. Son travail est transformé en une forme reconnaissable à l'aide d'un ciseau. Il a fréquenté de 1976 à 1982 l'École des beaux-arts de Hambourg, sous la direction d'Ulrich Rückriem, dont il est devenu l'assistant en 1980. Balkenhol réagit aux tendances minimalistes et conceptuelles en vogue à l'époque, avec des mentors tels que Nam June Paik et Sigmar Polke. L'expérience de ces années marquera profondément sa pratique artistique ultérieure. En 1983, il reçoit la bourse de la Fondation Karl Schmidt-Rottluff et commence peu après à enseigner dans diverses écoles d'art. Parmi les expositions personnelles les plus importantes qu'il a organisées ces dernières années, citons : Von der Heydt-Museum, Wuppertal (1998), Sprengel Museum, Hanovre (2003), National Museum of Contemporary Art, Osaka, et Tokyo Opera City Art Gallery (2005), Staatliche Kunsthalle Baden-Baden (en 2006, en tournée au Museum der Moderne Salzburg et au MKM Museum Küppersmühle für Moderne Kunst, Duisburg), Deichtorhallen Hamburg (2008/09), Musée de Grenoble (2010/11), Kunstmuseum Ravensburg (2014) et Musée d'art moderne de Moscou (2016).

79