Null CHINE, XIXème siècle.

CHINE, XIXème siècle. Vase Hu à décor d'oiseaux volant au dessus des fleurs sur la panse. Un bandeau comporte des signes auspicieux bouddhistes sur l'épaule tandis que le col est orné de fleurs de lotus sur fond de rinceaux. Deux anneaux sont retenus par les anses sculptées en forme de dragons de style archaisant. Cuivre et émaux cloisonnés polychromes et dorés. Haut : 35 cm. (Un petit enfoncement à la lèvre et un autre sur la panse)