Chiraz Quasgaï, Perse, début XXème siècle vers 1920. Velours de laine soyeuse sur fondations en laine. Champ rubis à décor de crabes et carapaces de tortues stylisées géométriquement sur contre-fond bleu de Prusse abrashé (mot turc, changement naturel de la laine) à multiple symboles représentatifs du sol, insectes, boutons de fleurs, pierres de couleur. Huit bordures dont la principale à semis de pointes de fers de lance multicolores. Belle polychromie et bon état général. 255 x 138 cm

130

Auction is over for this lot. See the results