Null SIEGE D ORATEUR
Papouasie Nouvelle-Guinée, Moyen Sépik, Iatmul.
Bois sculpt…

SIEGE D ORATEUR Papouasie Nouvelle-Guinée, Moyen Sépik, Iatmul. Bois sculpté et crâne. La sculpture est surmontée par un crâne surmodelé recouvert d'une patine ocre, de cauris, ainsi que de restes de peinture sur le front. La tête est surmontée d'une coiffe faite de plumes et de cheveux. Un pectoral garni le haut du corps et des dessins sont incisés dans la patine sur la poitrine. Les jambes sont légèrement pliées, les bras le long du corps, les poings fermés reposant sur les hanches. Dans son dos; une sculpture à tête d'oiseau surmonte un masque décoré de cauris. Ht: 115 cm Etiquette ancienne: " " Provenance: collection privée, Bruxelles. Les sièges d'orateur Iatmul (Tawa Teget) sont des chefs-d'oeuvre de l'artisanat Iatmul, alliant fonctionnalité et symbolisme profond. Ces sièges, souvent réservés aux chefs ou aux orateurs importants, sont fabriqués à partir de bois local, comme le bois de mangrove ou le bois de fer. La technique de sculpture est complexe, exigeant une grande maîtrise de l'artisan. Les motifs sculptés sur ces sièges ne sont pas seulement décoratifs mais portent des significations culturelles : ils représentent souvent des esprits ancestraux, des mythes, ou des animaux totems, intégrant des éléments de la cosmologie Iatmul. La structure de ces sièges est conçue pour symboliser la puissance et l'autorité. Ils ont souvent une assise basse, permettant à l'orateur de se situer à un niveau légèrement élevé par rapport aux auditeurs assis au sol, renforçant ainsi son statut. Les dossiers des sièges peuvent être ornés de motifs en spirale ou de figures humaines ou animales, chacune avec sa propre histoire et signification. Ces sièges ne sont pas seulement utilisés lors de cérémonies, mais servent également d'objets de transmission des légendes et des traditions Iatmul, chaque élément sculpté racontant une partie de l'histoire de la tribu. La préservation de ces sièges est cruciale pour maintenir l'héritage culturel Iatmul, tout en offrant un aperçu de leur riche tradition artistique.

114