ROLEX “GMT Master II” Chocolat. Montre bracelet “Oyster Perpetual Date” en or et acier. Réf : 16713. Circa 1990/2000. Montre de pilote en acier à fonction GMT (2ème fuseau horaire). Fond vissé (signé et numéroté). Lunette bidirectionnelle en or jaune, de couleur chocolat et bronze gradué sur 24h (night and day). Cadran marron métalisé, avec index pastille appliqués crème et aiguilles Mercedes luminescentes. Troisième aiguille flèche pour la lecture du second fuseau horaire. Épaulement protégeant, couronne vissée. Guichet dateur loupe à 3h . Bracelet Rolex Oyster en or et acier. à boucle déployante . Mouvement mécanique à remontage automatique, signé ROLEX / 3185 Certified Chronometer Swiss. D : 40 mm. 3 maillons supplémentaires. Poids brut : 125.7 g. Note : Les premières Rolex GMT Master ornées de leurs lunettes rouges et bleues “Pepsi” ont été développées en collaboration avec la compagnie aérienne Pan Am Airways dans les années 1950 qui souhaitait une montre capable d’afficher simultanément différents fuseaux horaires - Différentes améliorations et de légères modifications esthétiques pendant des décennies conduiront à la création de la GMT Master II en 1983

157