MAGRITTE René (1898-1967) René Magritte (1898-1967) (D'après)
Le Viol, vers 1979…

MAGRITTE René (1898-1967)

René Magritte (1898-1967) (D'après) Le Viol, vers 1979 1979 Lithographie en couleurs sur papier Vélin. Signé dans la planche avec le timbre à sec de l'artiste dans la marge inférieure droite. Numérotée au crayon 14/200 et signée au crayon par l'épouse de l'artiste, "Georgette Magritte". Avec le filigrane de BFK Rives dans la marge supérieure droite. Dimensions : + Taille de la feuille : 71,7 x 52 cm / 28,2 x 20,5 in. + Taille de l'image : 56,3 x 43 cm / 22,2 x 16,9 in. Condition : En bon état général, avec des taches mineures dans les marges, des plis de manipulation légers sur les bords et un pli mineur dans le coin inférieur droit. Une petite déchirure a été restaurée dans la marge gauche du bord avec un peu d'adhésif au verso. Image très propre avec des couleurs vives. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Imprimé d'après un tableau de Magritte de 1945 représentant un torse de femme doublé d'un visage de femme. Publié par Art 204, Paris & Chalk & Vermillion, New York, 1979.

80

MAGRITTE René (1898-1967)