Null ALESSANDRO MAGNASCO, atelier de
(Gênes 1667 - 1749)

PAYSAGE FANTASTIQUE A…

ALESSANDRO MAGNASCO, atelier de (Gênes 1667 - 1749) PAYSAGE FANTASTIQUE AVEC LES TENTATIONS DE SAINT ANTOINE ABBÉ PAYSAGE AVEC MARIE-MADELEINE Paire de peintures à l'huile sur toile, 159 x 113 cm ORIGINE Famille romaine Deux splendides peintures représentant deux personnages importants liés au thème de l'ermitage. Saint Antoine l'abbé et Marie Madeleine sont tous deux immergés dans un paysage fantastique, rendu avec un dessin dynamique et lâche et une matière picturale très corsée. Les figures trop définies et académiques peuvent être attribuées à l'atelier, tandis que le paysage peut être attribué au maître. ÉTAT DE CONSERVATION Retouches récentes. Petites taches de restauration dans le ciel, quelques petites zones de restauration presque oxydées au bas des deux toiles.

41