CHINE - Époque Qianlong (1736-1795)

Important groupe en ivoire à patine jaune, le bodhisattva Avalokitesvara à onze têtes et huit bras tenant ses attributs debout dans une grotte surmontée d'un dragon à cinq griffes sortant des nuages. L'arrière orné de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. H : 20,5 cm Provenance : Ancienne collection Lü Xiaguang (1906-1994). CIC FR2307516476-K

382